Power & Heavy

Power & Heavy

Непрочитанное сообщение MetalHead » 31 янв 2008, 22:43

[scroll]Power Metal

Пауэр-метал (power-metal) - одна из разновидностей металла, появившаяся во второй половине 80-х. Происхождение термина "пауэр" (от англ. power - сила, мощь) специалистами не установлено. Одно время термин существовал по отношению к американским командам типа ранней Metallica, Testament, Pantera, однако сейчас это принято называть трэшем.
Пауэр-метал стал логическим продолжением идей классик-хард-рока (Deep Purple, Rainbow), глэма и хард-н-арта (Slade, Sweet, Queen, Uriah Heep), и, конечно, британского хэви-метал (Judas Priest, Iron Maiden и др.). Непосредственным предшественником стиля в середине 80-х стал спид-метал, с которым в начале своей карьеры экспериментировали родоначальники пауэра - немецкие Helloween, а позже и их последователи Blind Guardian. В числе ветеранов следует назвать также Running Wild, Rage, Gamma Ray (проект экс-лидера HELLOWEEN Кая Хансена), Scanner и др.
Родиной пауэра следует считать Германию, и это отнюдь не случайно, учитывая сильную связь пауэра с австронемецкой "классической" музыкальной школой. Музыкальный язык пауэр-метала далеко отошел от блюза и рок-н-ролла. Германские пауэр-металлисты проявляли искренний интерес к музыке великих немецких композиторов, и это не могло не отразиться в их собственном творчестве: выражаясь фигурально, весь пауэр, как дуб из желудя, вырос из "Оды к радости" Бетховена и вагнеровских лейтмотивов из "Кольца Нибелунгов". Можно отметить и влияние камерно-вокальной лирики эпохи романтизма (Шуберт, Шуман). С другой стороны, ощущалось сильное воздействие национальных песенно-танцевальных традиций - причем как западноевропейских, так и славянских. Последнее, вероятно, было обусловлено, с одной стороны, давними связями древних германской и славянской культур, с другой - общностью мелодико-гармонических оборотов и интонаций, удобством исполнения "попевочных" оборотов на гитаре, особенностями ритмики пауэра, воспринимающейся в отдельных случаях как "плясовая".
От своего предшественника, спид-метала, пауэр позаимствовал очень быстрый темп, высокое техническое мастерство и отточенную манеру интонирования (две ритм/соло-гитары), "частую" ритмическую сетку (непрерывная линия двух бочек и акцент малого барабана на каждую слабую долю). Саунд при этом оказался несколько "приглаженным", смягченным, но и более разнообразным (широкое использование синтезаторов, "хорового" бэк-вокала, иногда даже "живых" акустических тембров). Основной вокал в пауэре, как правило, "чистый" и высокий (порой до пронзительности). В целом, основные отличия спид- от пауэра - в большей коммерческой направленности, в упоре на мелодику, а не на энергетику и скорость, в большем значении именно вокальных партий, запоминающихся припевов и т.п., что скорее роднит пауэр с глэм-, чем со спид-металом.
Для пауэра характерна своя образно-эмоциональная сфера: развив тенденции, идущие от британского хэви, пауэр смодулировал не в сторону агрессии, брутальности, депрессивности трэша, а в сторону более светлой образности, героики, эпичности, даже "сказочности". Здесь получили распространение исторические, мифологические, мистико-религиозные, фэнтэзи-темы и сюжеты; прижился жанр "концептуального альбома", моно-рок-оперы.
На рубеже 80-х - 90-х основатели направления Helloween, увы, заметно коммерциализировались и выпустили ряд малоудачных работ. Возрождению пауэра в середине 90-х способствовали три события - выход очень сильного альбома Gamma Ray "Land of the Free" (1995), возврат Helloween к пауэрной стилистике - "Master of the Rings" (1994) и усиление состава финской STRATOVARIUS на "Fourth Dimension" за счет прихода вокалиста Тимо Котипелто (1995). В то же время не прекращалась удачная в целом работа таких групп, как Running Wild и Rage, реанимировался Scanner, позже появились Primal Fear и Iron Savior (оба с участием Кая Хансена, первый также с участием Ральфа Шиперса из Gamma Ray).
Вливание свежей крови произошло со стороны традиционно "неметаллических" держав, привнесших в стиль большее разнообразие, национальную специфику. Помимо Stratovarius, наиболее яркие примеры современного "негерманского" пауэра дают нам итальянские Labyrinth, Rhapsody, Skylark, шведские Hammerfall, Nocturnal Rites, американо-норвежские Kamelot, финские Nightwish, бразильская Angra. Группы второй волны усилили значение "классики" (женский оперный вокал у Nightwish), внедрили в пауэр элементы смежных стилевых разновидностей, таких, как классик-хард-рок малмстинского толка у Stratovarius и Rhapsody, шведский дэт/блэк у Children Of Bodom, дэнс-элементы на первом альбоме Labyrinth, арт- и латино-рок у Angra (иногда для описания подобных явлений приходиться использовать такие "смешанные" термины, как спид-пауэр, трэш-пауэр, прогрессив-пауэр, хэви-пауэр и др.). В творчестве этих и других групп наметился также отход от двухгитарной модели в сторону более привычной для хард-рока гитарно-клавишной. К сожалению, в последние пару лет "каноничность" пауэр-метал переросла в клишированность, что признают даже горячие поклонники этого направления.

Heavy Metal (хэви-метал)- одна из ранних разновидностей металла, выделившаяся из хард-рока в конце 70-х годов. В стилевом отношении это явление весьма расплывчато: поначалу термином хэви-метал обозначали все более-менее тяжелые команды, затем на рубеже 70-80-х годов до выделения первых стилевых разновидностей металла (таких как спид-, трэш-, пауэр-метал) - все собственно металлические команды. Так этот термин следует понимать и сейчас, когда стало ясно, что металл (вообще) и хэви-метал ("классический") суть вещи разные.
Первые металлические группы появились в Британии. Чтобы как-то отделить "старый" хэви-метал от нового, журналисты ввели термин "Новая волна британского хэви-метал" (Judas Priest, Iron Maiden, Def Leppard, Saxon и другие).
Однако НВБХМ не представляла собой единый стиль; к тому же, не все английские тяжелые команды того времени (например, Motorhead) однозначно могут быть включены в ее состав. С другой стороны, в этот период хэви-метал-группы появлялись и в других странах, например, в Германии (Accept, из которой позже вышла U.D.O.) и Америке (Manowar).
Хэви-металлистов выделяли следующие качества: тяготение к более быстрым темпам, "железному", лишенному свинга ритму, жесткому (хотя в некоторых случаях довольно помпезному) звучанию, полифоничной фактуре, более экзальтированной вокальной манере (особенно ценились сильные, хорошо поставленные тенора, хотя встречается и фальцет), виртуозному солированию. В инструментарий хэви-металлических групп входили исключительно электрогитары (часто использовались две ритм/соло-гитары) и ударные (в арсенале которых появилась "спаренная" бочка). Хэви-металлисты отказывались от гармонической схемы блюза в пользу западноевропейской тональности; охотнее, чем к блюзу, они обращались к музыке барокко, народной песенности, хотя "старый добрый" рок-н-ролл, конечно же, не забывали.
Сегодня звучание многих хэви-метал-команд кажется довольно архаичным, но в свое время они произвели настоящую революцию в саунде. Тематика песен была соответствующей: культ силы и агрессии, героика, истории в духе фэнтэзи, мифологические мотивы, любовная и "рок-н-ролльная" тематика. Кроме того, шокировал и их имидж, подчеркивающий грубое, мужественное, а иногда чуть ли не первобытное начало: кожаная одежда, железные цепи, длинные волосы, кое-кто появлялся даже в шкурах животных и т.д. Неизменными атрибутами металлистов стали мотоциклы (символ скорости и мужской сексуальности). От хэви-метал пошла также специфическая иконография обложек "металлических" дисков ("ужастики", обнаженная женская натура, технократические мотивы и т.д.), особое шрифтовое начертание названий групп.

Если честно, то в обеих версиях есть свои недочеты. Но устранять мне влом.

Опять же первые тройки мои:

    Power Metal: Helloween, Running Wild, Grave Digger
    Heavy Metal: Iron Maiden, Loudness, Virgin Steele
[/scroll]
Metal is Forever in Every Single Matter!
Изображение
Аватара пользователя
MetalHead
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 01:25
Откуда: Minsk

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение Wyvern » 31 янв 2008, 23:37

Йопт!! :twisted:
Blind Guardian, Edguy, Avantasia, Rage
Black Sabbath, Tarot, Manowar(Гы))

А-а-а! Чуть не забыл!
3 Inches Of Blood!!! ...За ними новая Эра!!
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Wyvern
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:15

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение trixyz » 01 фев 2008, 00:21

хеви обажаю
в основном старичков, judas priest особенно
павер тоже прекрасно но у меня его мало, даже не одной полной дискографий небудет. Dragonforce класный павер рубят)
trixyz
Металлер
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 02:12

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение RAZOR » 01 фев 2008, 01:51

Хэви и Пауэр - стили отличные, без вопросов. Новая Британская Волна, Немецкие хэви-старички, Советский и пост-Советский хэви - всё класс, имён легендарных много, перечислять нет смысла.
НО!!!
Изжили себя эти стили. Изжили. Нового уже придумать нельзя, а слизы-перелизы заипали.
Вот и ищу я уже давно отдушину в старой Харде и трэше. Но и о хэви не забываю, но это реже. Вот сольник Хэлфорда Ressurection не устаю слушать - это высший класс!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
3 Inches Of Blood - кстати, Да. Пожалуй, это интересный ход.
Аватара пользователя
RAZOR
Матёрый
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 00:48
Откуда: г. Минск

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение MetalHead » 01 фев 2008, 13:21

отнюдь не изжили. Сейчас эти стили вновь на подъеме - я вот послушал очень много новых и великолепных команд. Два и ветераны еще ого-го чего могут. 3 Inches тоже неплохи.

Wyvern писал(а):Black Sabbath, Tarot, Manowar


Молодец, что знаешь кто такие Тарот =)) Уважаю
Metal is Forever in Every Single Matter!
Изображение
Аватара пользователя
MetalHead
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 01:25
Откуда: Minsk

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение Wyvern » 01 фев 2008, 13:40

Ы-ы-ы)))

Кста ща врублу их себе... Тему "Трэйтор" с последнего альбома... :twisted:

Кста как вам Драгонфорсы последние?
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Wyvern
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:15

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение Filth » 01 фев 2008, 15:53

хэви и пауэр)))) то с чего действительно начал втягиваться в метал))) сейчас его почти не слушаю но иногда для разнообразия и дабы вспомнить свои истоки включаю)))
behold bastard son
I am the evil one
no glory to be reached
no more thy slavery
the passion I besieged
spawn terror
smash thy will
ye pale dominion fades away my
will dominates
Аватара пользователя
Filth
Истребитель гопников
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 17:12

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение MetalHead » 01 фев 2008, 16:58

Filth писал(а):хэви и пауэр)))) то с чего действительно начал втягиваться в метал))) сейчас его почти не слушаю но иногда для разнообразия и дабы вспомнить свои истоки включаю)))


Федор, уважуха! =) ностальгия, все-таки сильная вещь ))

Wyvern писал(а):Кста как вам Драгонфорсы последние?


Никогда драгонов не уважал - слишком быстро рубят, песни однообразные получаются. Последняя работа тоже мало чем отличается, хотя Through The Fire And The Flames очень неплохая песня. Но честно скажу: я могу назвать с полтинник команд, которые меня цепляют гораздо больше. Но конечно в мастерстве ребятам не откажешь.
Metal is Forever in Every Single Matter!
Изображение
Аватара пользователя
MetalHead
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 01:25
Откуда: Minsk

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение Wyvern » 01 фев 2008, 17:20

Помню гопнеги стебались над металом...
Я им Дрэганов включил...
Результат: выпученные глаза, отвисшая челюсть и судорожно дергающиеся пальцы, которые пытались тщетно поймать ритм гитаристов))
:twisted:
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Wyvern
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:15

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение MetalHead » 01 фев 2008, 20:37

Wyvern писал(а):Помню гопнеги стебались над металом...Я им Дрэганов включил...Результат: выпученные глаза, отвисшая челюсть и судорожно дергающиеся пальцы, которые пытались тщетно поймать ритм гитаристов))


Ты и еще бы соло врубил из Highway Star от Deep Purple. А когда бы они прифигели, то сказал бы что оно написано 35 лет назад - у них бы мозги вылились =)
Metal is Forever in Every Single Matter!
Изображение
Аватара пользователя
MetalHead
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 01:25
Откуда: Minsk

Re: Power & Heavy

Непрочитанное сообщение Filth » 01 фев 2008, 23:02

угу или видео показал бы где товарищ Димайо на басу полет шмеля рубил)))
behold bastard son
I am the evil one
no glory to be reached
no more thy slavery
the passion I besieged
spawn terror
smash thy will
ye pale dominion fades away my
will dominates
Аватара пользователя
Filth
Истребитель гопников
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 17:12

След.

Вернуться в Основной форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron