Так, для информации...

Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Jar » 19 фев 2008, 21:15

А у мя тут немного инфы про Metal нашлось, мож кому интересно будет...
Heavy Metal - Собственно, тот самый "тяжелый металл" является всего лишь подразделом металлического направления. Его нелегко отличить от его ближайших родственников - Speed и Thrash Metal.

Появившись в недрах hard rock – одного из направлений rock music – Heavy стал родоначальником нового музыкального явления – metal music, расцветшего множеством подстилей. Основные черты саунда определили, в какой-то мере, дальнейший путь metal music, а именно, главное ее отличие от рок-музыки. Этим шагом стал окончательный отказ от блюзовой звуковысотной системы, столь характерный для рока, что привело к рождению нового мощного стиля – Metal – с отличными от рока идеями и средствами их воплощения. Сам Heavy metal опирается на классическую либо барочную гармонию и импровизационные средства (в дальнейшем в течениях metal music произойдёт полный отказ от импровизации). Ритмическая сторона довольно разнообразна, однако ритмической изощрённости так же не наблюдается. Вокал, как правило, высокий, и еще "мелодичный", однако с незначительной хрипотцой. Схож с ним и тембр гитар distortion.


Speed Metal - Стиль характеризуется огромной скоростью исполнения и частыми соло на гитаре. Данный стиль наиболее требователен к технике исполнения.

Самые известные группы - Helloween, Gamma Ray.

Thrash Metal - По скорости исполнения похож на Speed Metal, но тяготеет к более отрывистому звучанию (стаккато).

Даже сам термин происходит от слова "молотить", что показательно для данного стиля. Ритмические сбивки здесь очень редки, в основном композиция (ладно, если не весь альбом) звучит в одинаковом темпе и на одном ритмическом рисунке. Вокал отрывистый, менее пропеваемый нежели в heavy. Голос, по сравнению с Heavy, переходит из высокого регистра в средний. То же касается и гитар.

Примеры - культовая в России Metallica, ранний Blind Guardian, а также Megadeth, Testament и им подобные.


Сие явление сложно назвать только лишь музыкальным стилем. Black metal стал культурой (не сказать - культом), со своей историей (в том числе – священной), своими мифами и верованиями, своими ритуалами. Если вести речь только о музыке, то, так же как в своё время и Heavy, Black metal, выкристаллизововашись из metal music стал новым, самостоятельным, отдельным от metal музыкальным стилем. Стоит только перечислить, сколько направлений музыки он понародил: true black, viking, pagan, barbaric, trolsk, satanic, sympho-black, folk-black, techno-black, gothic-black, vampiric, даже atmospheric-black и acoustic-black… уф! (Если кого-то забыли, sorry…, перечисление всего этого не является моей целью.) Ввиду такого стилевого разнообразия, общие критерии также условны. Об общем для саунда Black metal очень метко подмечено в «Death City»: «Басовые линии провалены – и специально, на переднем плане лесопильный звук гитар с интенсивными ударными». Вокал чаще высокий, верещащий (скриминг), хотя красивых "натуральных" голосов тоже хватает. Гармония очень разнообразна, ритм, чаще, довольно ровен, однако в folk и sympho–направлениях, напротив, скорее, изощрён.


Doom Metal - Обычно медленный, заунывный и мрачный. Часто с брутальным вокалом. Характерна значительная роль клавишных и некоторых других более экзотических для металла инструментов - скрипок, флейт и т. п.

Самый медленный из стилей metal music, где истинная вселенская скорбь порой соседствует с сентиментальной сопливостью. Линия вокала чаще в низкой тесситуре, используется либо грулинг, либо надрывный, но всё же пропеваемый, низкий голос.

Группы - My Dying Bride, Tiamat. Элементы Doom Metal есть так же в альбомах Black Sabbath раннего периода и второй половины 90-х.


Death Metal - Еще более скоростной и тяжелый, чем Trash и Speed, вокал, как правило, брутальный. Стиль является наиболее трудным для восприятия неподготовленным слушателем и наименее мелодичным. В качестве примера можно привести группы Death и Edge of Sanity.

Наиболее разнообразный и наиболее "живучий" стиль metal music. Выделить в нём какие-то основополагающие саундовые характеристики довольно непросто. Дело в том, что существует две основных разновидности Death metal – американский и европейский (шведский) Death, а так же куча его инвариантов. Первый, собственно, и явился основоположником стиля (brutal Death в лице Deicide, Morbid Angel, etc…, "флоридский" Death – Death, Atheist, Pestilence, Cynic…). Шведский Death (чаще это death-black) представлен At The Gates, Dissection, Dark Tranquility… Всвязи с тем, что Death ориентирован на музыкальное разнообразие и развитие, группы, его исполняющие, могут кардинально отличаться друг от друга. (Взять, к примеру, брутальный Cannibal Corpse, jazz-progressive-death от Cynic, итальянский progressive-death – Sadist, techno-death от Morgoth…) Всё же, общим качеством является ритмическое разнообразие: частые сбивки, неровная пулисация, акценты, переменные размеры… Общей тенденции для гармонии в Death metal не наблюдается – здесь может проявиться и классико-романтическая гармоническая система, и гармонии ХХ века (симметричные лады), и андалузский лад, и многое другое. Часто Death характеризуется "утяжеленностью" (особенно это касается "true"– брутального death). На мой взгляд, Death metal является наиболее "тяжёлым" стилем metal music. Вокал – либо низкий утробный рык (гроулинг), либо подобный вокалу thrash metal, только без пропеваемой линии. Если в предыдущих направлениях нет-нет да мелькали воззвания ко всевышнему, то Death metal от райской тематики полностью отказывается (ну… если не считать баптистских "дэзарей", кои сами по себе – продукт вторичный). Усиление этой тенденции в виде постоянной непримиримой борьбы с "жидомасонами" произойдёт только в Black metal.

Итак, Heavy, Thrash, Death, Doom, Black являются основными направлениями metal music. Остальные направления появляются либо как модификация одного из основных, либо как скрещивание с каким-либо другим музыкальным стилем.


Progressive

Подразумевается progressive-heavy (progressive-power), имеются в т.ч. progressive-thrash, prog.-death и даже progressive-black.

Наверное, самое интересное направление в металле. Его аналогом в неметаллическом роке является арт-рок - рок со сложными структурами, множеством мелодических и ритмических решений, вызывающий аналогии с классикой и нередко являющийся ее прямым потомком. Progressive отличается от арт-рока большим упором на ритмику, и, естественно, металлическим звучанием. Группы этого жанра используют широкий спектр инструментов. Клавишные, в отличие от Doom, используются для соло, а не только для создания фона. Более насыщенно звучат скрипки, иногда даже используются симфонический оркестр и хор. Примеры - Queensryche, поздний Savatage, Dream Theater, Angra, Therion, отдельные работы Black Sabbath и Led Zeppelin.

Gothic Metal - Можно рассматривать, как частный случай смеси Doom и Progressive. Прослеживаются аналогии со средневековой музыкой. Крайне пессимистичен, печален по настроению. Самая известная и, возможно, самая лучшая группа - Lacrimosa.

Сам стиль Gothic имеет два праисточника – английский (танцевальный, припанкованный в духе Sisters of Mercy) и немецкий (готические романы, барочная музыка, "готы", как фолк-направление). Metal music смешался с обоими из них, родив танцевальный metal готично-мрачный метал.

Это основные направления так называемого "чистого" металла. Однако, часто можно встретить нечто, напоминающее металл, но им не являющееся.

Металлизированный Hard Rock (Hard'n'Heavy) - Гораздо мягче Heavy Metal, менее техничный, с гораздо большим упором на ритм. Как это ни парадоксально, часто выглядит более мелодичным, чем его старшие металлические братья, особенно для неподготовленных слушателей. Примеры - Accept, AC/DC, ZZ Top, Scorpions.

Hard Rock - музыкальное течение песенного направления с четко выраженным ритмом. Характерные черты: обяяательное присутствие бас-гитары и ударных, выдвинутых на первый план, а также риффующая (т.е. многократно исполняющая один и тот же муяыкальный фрагмент) гитара. Группы - Cream, Джимми Хендрикс).

Металлизированный Glam Rock - Похож на предыдущий стиль, но более театрализован. И хотя такие группы, как Black Sabbath и King Diamond тоже включали в свои концерты элементы театральных постановок, именно Glam Rock металл обязан появлению мифа о жутком поведении металлистов на сцене. Alice Cooper, например, выступал с удавом на шее, обливал настоящей кровью фанатов и любил использовать в своих представлениях такие атрибуты, как черепа, червей и т. п. Также всем известны маски, а точнее "боевая раскраска" музыкантов Kiss. Тем не менее, эти группы можно назвать металлическими только с огромной натяжкой.

При этом Элис Купер к глэм-року, вообще-то, не относится. Вот KISS и Mortley Crue - самые характерные примеры.


Soft Metal - Чистейшей воды профанация. Используется только металлическая атрибутика, реально же исполняется ориентированный на баллады помпезный Hard Rock. Ярким примером течения являются группы Def Leppard и Europe.

"Околометаллические" проявления - Часто неметаллические в целом группы включают в свой репертуар песни, не только соответствующие металлу по форме, но даже имеющие "металлическое" настроение. Это характерно для групп King Crimson, Uriah Heep, ранних Queen и многих других.

Иногда за металл принимают стили имеющие с металлом лишь отдаленное сходство. Наиболее часто это:
Punk - Стиль, возводящий в принцип неумение играть и ставящий перед собой единственную цель - бросить вызов обществу. Пример - Sex Pistols.
Grunge - Чем-то похож на Punk и Black Metal, но обычно группы этого стиля играют лучше, чем панковские, но хуже, чем блэкметалические. Гитарные соло не очень техничны и маловразумительны. Примеры - Nirvana, Soundgarden.
Alternative - Коммерческая разновидность Punk. Более "гладкая" и более помпезная.


Металл появился в Великобритании. Все три первые тяжелые группы - Black Sabbath, Deep Purple и Led Zeppelin родом оттуда. Множество более поздних групп, таких как Judas Priest и Iron Maiden, тоже британцы. В общей сложности британские команды составляют не менее половины всей металлической сцены. Остальные 50% делят между собой Германия, Швеция и США. Далеко не факт, что Штаты занимают второе место после Британии по количеству и качеству металлических групп. Скорее, они борются за него с Германией и Швецией.

Если проследить тенденции в приверженности стран к тому или иному стилю, то получится примерно следующее.
Великобритания - Hard Rock, Heavy Metal, Progressive, Doom
США - Trash, Progressive, Doom
Германия - Speed, Trash, Gothic
Швеция - Doom, Death, Black ...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Jar
Блэк металлер
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 21:17
Откуда: Столичный

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Serafim » 19 фев 2008, 22:21

читал, давно... но с интересом почитал ещё раз.... спасибо,что напомнил ;)
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Nalivaika » 19 фев 2008, 22:39

Я для себя уже ничего не нашёл. Почти... Но такие статьи нужны, дабы уничтожать безграмотность среди металического населения. Однозначно. :ugeek:
Nalivaika
Смотрящий
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:36

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Herr Eglath » 20 фев 2008, 00:04

Nalivaika писал(а):Я для себя уже ничего не нашёл. Почти... Но такие статьи нужны, дабы уничтожать безграмотность среди металического населения. Однозначно.

Как "сказать"... Я например в Википедии находил и более подробную и, кстати, отличающуюся от этой информацию...
"Убожество речи служит, как правило, внешним признаком убожества духа" (с) Б. Бартон

"Я идиот! Я есть то, что я есть!" (c)

"Odi profanum vulgo et arceo" (с)
Аватара пользователя
Herr Eglath
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:53
Откуда: Молодечно \ Минск

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Serafim » 20 фев 2008, 08:17

оооо, друг, Википедия - зло.... не стоит воспринимать всерьёз то, что там написано... честно.
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение GoatWorshiper » 20 фев 2008, 11:46

black metal - культ!
с этим я согласен, но остальное - по большому счёту субъективное мнение отдельно взятого человека, хотя он и не писал что ему нравится, что нет...
Аватара пользователя
GoatWorshiper
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 15:57
Откуда: Минск

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Lik » 20 фев 2008, 13:05

Наконец-то,допёрло до кого-то что музыка слишком узкое понятие для Black*а
Нет таких случаев в истории чтобы у человека из головы вытекала свиная кровь...
Lik
Истребитель гопников
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:17

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Panglos » 28 фев 2008, 00:05

Вообще про многие направления здесь написанно не точто,не полно,взгляды на привычные вещи извращенные.
Видно что писал человек плохо разбирающийся в этой музыке.
THRASH 'TIL DEATH!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Panglos
Металлер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:12
Откуда: Лунинец

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Serafim » 28 фев 2008, 00:37

одно голословие... ну вот с чем конкретно не согласны, как должно быть по вашему мнению - никто же этого не пишет??!!
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Lik » 28 фев 2008, 06:13

да пох.Кайметов бог
Нет таких случаев в истории чтобы у человека из головы вытекала свиная кровь...
Lik
Истребитель гопников
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:17

Re: Так, для информации...

Непрочитанное сообщение Panglos » 02 мар 2008, 01:07

Thrash Metal -ранний Blind Guardian -дико несогласен что это вообще можно отнести к трэшу.Я бы сказал что группа играет качественный и отборный хэви/пауэр,ну и немного спид.
А где же вся классика-Slayer,Sodom,Kreator,Sepultura,Darkness,Коррозия Металла и тд.
THRASH 'TIL DEATH!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Panglos
Металлер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:12
Откуда: Лунинец

След.

Вернуться в Основной форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron