Backyard Babies

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Backyard Babies

Непрочитанное сообщение Corpsegrinder » 11 май 2009, 21:23

Состав:
Nicke Borg - вокал, гитара
Dregen - гитара, вокал
Johan Blomqvist - бас
Peder Carlsson - ударные

Те, кто считают, что в Рязань со своим самоваром не ездят, могут быть посрамлены шведской группой Backyard Babies.
Просуществовав без очевидных достижений два года в провинциальном городке Нассйо как группа Tyrant, в 1989 году они решили круто изменить свою судьбу и переместились в Стокгольм, причем со своим Карлссоном, занимающим в коллективе почетную должность барабанщика. Столичный град требовал серьезного отношения к делу, и в ряды группы был зачислен новый фронтмен Ник Борг, а сама группа, еще не успевшись обзавестись ни одного студийного альбома, ни массы поклонников, отправилась в большое шведское турне. Из тура Backyard Babies вернулись уже заручившись поддержкой «народной массы на местах» и записали свой первый EP «Something To Swallow», вышедший в 1991 году и представлявший из себя приятный коктейль из смеси рока, панк-рока, металла и глэма.

Нужные пропорции в этом сочетании привлекли внимание одного из лейблов, и в 1993 году издается первый полноформатный альбом ребят «Diesel & Power», вызвавший в Швеции эффект маленькой взорвавшейся бомбы и выведший группу в ряд самых известных коллективов страны. Backyard Babies практически сразу попадают в ротацию MTV, чему способствовал как сам альбом, так и сопровождавший его сингл «Electric Suzy», являющийся, собственно, кавер-версией «Taxi Driver» столь почитаемой ребятами группой Hanoi Rocks.

Расставшись на некоторое время для занятий собственными делами и проектами, из которых более всего известен панк-коллектив The Hellacopters, в котором играл гитарист «малышей» Дреген, ребята решают объединиться вновь в 1997 году.

Силы были опробованы в туре по Великобритании, которая не поскупилась на хвалебные отзывы в прессе и восторженные отклики зрителей. Британцы не ошиблись, вышедший через год альбом «Total 13» занял 12-ую позицию в поп-чате Швеции и стал золотым!

Причем успешным он был не только в Европе, где авторитетный британский журнал «Kerrang!» поставил ему 6 баллов из 5 возможных, но и в Америке. Так из поклонников гаражного рока Backyard Babies превратились в классиков и законодателей моды уже на втором своем альбоме, а их шоу в Ридинге в 1999 году собрало 50 000 человек!

Главное в любом деле – грамотно выдержать паузу. И после многочисленных туров и трех лет ожидания Backyard Babies выпускают свой третий альбом. «Making Enemies Is Good», вышедший в 2001 году, заставил критиков сравнивать группу с такими монстрами рока как Black Sabbath, AC/DC, Motorhead, Kiss и Guns’n’Roses. Backyard Babies уже не вписывались в четкие рамки того или иного стиля, оставаясь все такими же мощными, драйвовыми и задорными.

2003 год принес поклонникам коллектива альбом «Stockholm Syndrome», уже традиционно напористый, мощный и дерзкий, добравшийся до второй строки национального чарта Швеции. С этого момента Backyard Babies активно колесят по Старому и Новому Свету, не забывая и о далекой Японии.

______________________________________________________________

Их сравнивали с "Ramones" и "New York Dolls", "Rolling Stones" и "Social Distortion", "Guns N'Roses" и "Kiss", но при этом "Backyard Babies" всегда оставались достаточно самобытным скандинавским явлением. Прародители "шведского вторжения" из города Нассьо начали свою деятельность еще в 1987 году. Эта была школьная команда, не имевшая названия, в состав которой входили Тоббе (вокал), Андерс "Дреген" Свенссон (гитара), Йохан (бас) и Педер (ударные). За пару лет бэнд сварганил пару самопальных демок и отыграл несколько небольших концертов. В 1989-м Тоббе был выставлен за дверь, а его место у микрофона занял Нике Борг. Тогда же группа обрела название "Backyard Babies" и провела первое значительное шоу, которое привлекло внимание местной прессы.

В 1989-м и 1990-м коллектив нарезал еще пару демок, после чего начал гастролировать по всей Швеции. По ходу этих поездок музыкантов сопровождали положительные отклики, как со стороны публики, так и со стороны критиков. Особое впечатление произвело появление команды на фестивале в Халтсфреде, после чего композиции "Backyard Babies" попали в эфир MTV.

В том же 1991 году вышла первая официальная пластинка "BB" – двенадцатидюймовка "Something to Swallow". Следующим шагом к покорению музыкального олимпа стало заключение контракта с "Megarock Records" и выход дебютной полнометражки "Diesel & Power". Появление альбома было подкреплено синглом и клипом с песней "Electric Suzy" (кавер одной из композиций "Hanoi Rocks"). "Backyard Babies" продолжали постепенно завоевывать шведский рынок и даже начали делать вылазки за пределы своей родины, но неожиданно коллектив свернул свою деятельность. Дело в том, что Дреген сбежал в "Hellacopters", а его бывший проект оказался заморожен.

Около двух лет про "BB" ничего не было слышно, однако в начале 1997-го квартет воссоединился и отправился в Германию разогревать "Social Distortion". За этими гастролями последовали заключение контракта с "MVG", гастроли по Америке и выпуск EP "Knockout". Вернувшись в Европу, "Backyard Babies" десантировались в Англии, где пробыли недолго, но навели изрядного шороху.

В результате этого набега шведам удалось заключить сделку с "Warner" и их новый альбом вышел под крышей данной фирмы. "Total 13", встреченный хвалебными рецензиями был издан сначала в Европе, а потом и за океаном. И снова начались бесконечные гастроли, в течение которых группа освоила такие новые для нее территории как Австралия и Япония. Кроме того "Backyard Babies" пару раз появились на фестивале в Ридинге, где были приняты очень тепло. Рейтинг шведов значительно возрос, и их теперь приглашали к себе на разогрев такие монстры как Элис Купер и "AC/DC". У себя на родине музыканты получили статус суперзвезд, что подтвердилось попаданием двух следующих студийных работ на лидирующие позиции национального хит-парада и вручением "Babies" шведской "Грэмми".

В 2002-м вышел первый концертник, "Safety Pin & Leopard Skin", а также увидела свет компиляция раннего материала "From Demos to Demons 1989-1992". Пятый полноформатный студийник, за продюсирование которого взялся глава "Hellacopters" Нике Андерссон, поступил в продажу в апреле 2006-го, а группа тем временем отправилась в очередной тур в компании с "Social Distortion".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альбомы:

1992 From Demos To Demons 1989-92
1994 Diesel And Power
1998 Total 13
1999 Sundsvall
2001 Independent Days
2002 Making Enemies Is Good
2003 Stockholm Syndrome
2006 People Like People Like People Like Us
2008 Backyard Babies

Its my favorite band
http://4fs.info/ - муз. новости, обзоры, статьи, биографии, музыка, табы, блоггер.
Аватара пользователя
Corpsegrinder
Матёрый
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:49

Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron