Katatonia

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Katatonia

Непрочитанное сообщение Slaven » 05 авг 2009, 07:32

Музыкальный коллектив Katatonia начал свою деятельность в 1991 году в формате дуэта. Основали группу Йонас «Лорд Сет» Ренксе (вокал, ударные) и Андерс «Блэккхейм» Нистром (гитара). В 1991 и 1992 было записано по одной репетиции. На первой группа играла грязный среднетемповый трэш-блек,а на второй стала играть в стиле дум металл. На следующий год участники записали демо Jhva Elohim Meth, которое за пару недель разошлось полным тиражом в 400 копий. Немногим позже это демо было переиздано на аудио-кассете голландским лейблом Vic Records, и за четыре недели было продано более 1000 копий релиза. Чуть позже состав подкрепился бас-гитаристом Гуиламом «Израфель» Ле Хуче, и команда смогла отыграть свой первый концерт в шведском городке Бро.
Первый полнометражный альбом, Dance of December Souls, появился год спустя благодаря лейблу No Fashion Records, который подписал контракт с группой, и «Katatonia» отыграла серию концертов у себя на родине. В начале 1995 года помимо появлений на публике команда заключила контракт с Avantgarde music, записала еще один макси-сингл For Funerals To Come, выпущенный лимитированным тиражом в 300 копий в виде пикчер диска (picture disc), приняла в свои ряды второго гитариста Фреда Норрмана и...распалась.
Правда, не прошло и двух лет, как вывеска «Katatonia» вновь появилась на сцене (в составе Нистром, Ренксе, Норрман). Отношения с «Avantgarde Music» были продолжены, и в 1996-м лейбл издал второй полноформатник, после чего шведы отправились на европейские гастроли. В ходе турне интерес к коллективу проявила Century media, взявшаяся за издание Brave Murder Day в США. В том же 1996 году кроме того вышел сплит Katatonia с группой Primordial, на котором Katatonia представили свою новую коипозицию Scarlet Heavens (песня выдержена в направлении прогрессив\готик рока). В 1997-м в команде появился новый басист Микаэль Оретофт, при участии которого были записаны два миньона (Sounds of Decay и Saw You Drown) и один альбом. К концу 1998-го «Katatonia» заключила пятиальбомный контракт с «Peaceville Records», но при этом вновь осталась без бас-гитариста. Альбом 1998 Discouraged Ones показал всем новую Кататонию -меланхоличный рок с чистым вокалом,сами музыканты охарактизовали свою музыку как depressive rock,собственно Кататония дала жизнь новому музыкальному течению.
Свежая кровь влилась в коллектив в 1999-м в виде Даниэля Лильеквиста (ударные) и Маттиаса Норрмана (бас). В том же году «Katatonia» записывала очередной альбом Tonight's Decision и путешествовала по Скандинавии, сопровождая Paradise lost. TD выдержан в той же стилистике, что и альбом 1998 года
Пока «Peaceville» выпускала Tonight's Decision, группа уже подготовила следующую пластинку, а также приняла участие в фестивалях, проходивших в Польше и США. В 2001 году в свет вышло два миньона, Teargas и Tonight's Music, а также полноценный альбом «Last Fair Deal Gone Down», лицензированный в России «Союзом». На LFDGD был все тот же деперессивный рок, только более агрессивный и прогресивный. Но помимо студийной работы группа уделяла внимание и гастрольной деятельности, совершив европейский тур на разогреве у Opeth. Сделав небольшую передышку, «Katatonia» вновь занялись подготовкой свежего релиза.
На этот раз сессии проходили в двух местах, «Studio 303» и «Studio Kuling». Viva Emptiness был издан «Peaceville Records» в апреле 2003-го. Группа выдала самый разнообразный свой альбом. Снова упор был сделан на агрессивный прогрессив металл, но та депрессивная атмосфера осталась неизменной,а некоторых песнях на заднем плане был слышан скриминг. Остаток года и начало следующего команда провела на европейских гастролях в качестве хедлайнера.
В 2006 году Katatonia выпускает очередной альбом The Great Cold Distance. Позже две композиции с этого альбома, Deliberation и July, выходят отдельными синглами в 2006 и 2007 годах соответственно. Альбом выдержан в стилистике прошлой работы.
Помимо участия в группе Katatonia, Блэкхейм имеет своих сайд-проекта Marcin, Ancient Wisdom, Bloodbath, Bewitched и Diabolical Masquerade и участвует в группе Throne of Ahaz в качестве сессионного гитариста.
Дискография
Демо-записи
Rehearsal (1991)
Rehersal (1992)
Jhva Elohim Meth (1992)
Синглы
Ghost of the Sun (2003)
My Twin (2006)
Deliberation (2006)
July (2007)
EP
Jhva Elohim Meth... The Revival (1992)
For Funerals to Come (1995)
Sounds of Decay (1997)
Saw You Drown (1998)
Teargas (2001)
Tonight's Music (2001)
Компиляции
W.A.R. Compilation Vol. 1 (1994)
Identity Five (1999) Century Media (features «Deadhouse»)
Brave Yester Days (2004)
The Black Sessions (2005)
Split 10'' (1996)
Альбомы
Dance of December Souls (1993)
Brave Murder Day (1996)
Discouraged Ones (1998)
Tonight's Decision (1999)
Last Fair Deal Gone Down (2001)
Viva Emptiness (2003)
The Great Cold Distance (2006)
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Slaven
Появился хаер
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 15:48
Откуда: МОГИЛЕВ

Re: Katatonia

Непрочитанное сообщение Oliver Cromwell » 21 авг 2009, 18:24

группа великая. В свое время очень сильно повлияла на меня. Да и сейчас с одинаковой любовью отношусь у их каждому альбому, проходных среди них просто нет. The Great Cold Distance был просто убийственен в своей депресивной атмосфере, так по-кататониевски чтоли))
С нетерпением жду новый альбом, недолго уже осталось.
Аватара пользователя
Oliver Cromwell
Матёрый
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 23:56


Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron