Grave

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Grave

Непрочитанное сообщение Nalivaika » 16 фев 2008, 15:33

Изображение

Шведская команда-долгожительница "Grave" за всю свою карьеру выработала саунд, взятый за основу многими молодыми коллективами дэт-жанра. Музыканты начали работать еще в 1986 году (тогда группа называлась "Corpse"). За пять лет они настрогали несколько демок, а дебютный альбом вышел только в 1991-м. "Into the grave" сделал команду одним из наиболее брутальных актов, а серия европейских и американских концертов закрепила за "Grave" этот статус. Альбом 1992 года "You'll never see…", активно расхваливаемый критиками, имел более "чистый" саунд и был рассчитан на более широкую аудиторию.

К сожалению, бас-гитарист Йонас Торндал не принимал участия в его создании, поскольку напряженный гастрольный график заставил его покинуть ряды "Grave". После бесплодных попыток найти ему замену музыканты решили продолжать дело втроем, а Йорген Сандстром переключился с гитары на бас.

В 1993-м коллектив подвел черту первого этапа своего существования, выпустив ретроспективный EP "…And here I die… Satisfied", куда вошли новые, редкие и ремикшированные треки. После альбома "Soulless" Сандстром перебрался в "Entombed" а вокальные обязанности взял на себя Ола Линдгрен. Оставшись вдвоем, Ола и Йенсса все же записали один студийник и один концертник и даже провели полноценные гастроли. Однако по окончании тура в деятельности "Grave" наступила продолжительная пауза.

Дэтовые работы возобновились в 1999 году, но поначалу дело продвигалось медленно. Лишь после того, как в команду вернулся Йонас Торндал, а вслед за ним к коллективу присоединился Фредрик Исакссон из "Therion", процесс пошел значительно быстрее. В 2001-м "Grave" отыграли первый за пять лет концерт, состоявшийся в стокгольмском "Хард Рок Кафе".

Ну, а на следующий год музыканты порадовали своих поклонников альбомом с подходящим для такого случая названием "Back from the grave". Часть тиража сопровождалась бонус-диском с записями трех классических демо периода 1988-1989 годов. После гастролей в поддержку пластинки команду покинул один из ее основателей, Йенса Паульссон, решивший посвятить себя семье и другой работе. Новым барабанщиком группы был назначен Кристофер Баркенсьо ("Kaamos"), дебютировавший в роли "могильщика" на фестивале "March metal meltdown" в Нью-Джерси. Однако Крис недолго продержался в рядах "Grave" и после гастролей сосредоточился на работе в "Kaamos", уступив место Пелле Экегрену.

Свое новое творение группа решила записывать в студии "Abyss" (все предыдущие релизы "Grave" готовили в "Sunlight studios"). Результатом совместного творчества музыкантов и продюсера Петера Тагтгрена стал диск "Fiendish regression", вышедший на "Century media" в 2004 году. Помимо нового материала на альбом попали кавер классики "Saint Vitus" ("Burial at sea") и старая "могильная" вещица, "Autopsied", датируемая 1989 годом.
Nalivaika
Смотрящий
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:36

Re: Grave

Непрочитанное сообщение GoatWorshiper » 16 фев 2008, 18:50

раньше пёрло непадеццки, теперь уже не моё
Аватара пользователя
GoatWorshiper
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 15:57
Откуда: Минск

Re: Grave

Непрочитанное сообщение Nalivaika » 16 фев 2008, 20:55

Если увидите молодого человека в майке Grave - As Rapture Comes на каком-нибудь концерте, то скорее всего это буду я. Подходите, с радостью познакомлюсь. ;)
Nalivaika
Смотрящий
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:36

Re: Grave

Непрочитанное сообщение Barney » 25 фев 2008, 12:12

Оч. нравятся - 91 и 92. Дальше че-то непонятно. 94 и 96 неинтересный какие-то получились, но слушать еще можно. Тогда как 2002 совсем уже не торкает.2004 может чуть лучше предыдущего, но тож не подарок. А последний альбом мне больше понравился, чем 2004
Аватара пользователя
Barney
Появился хаер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:34

Re: Grave

Непрочитанное сообщение Oliver Cromwell » 06 мар 2008, 00:14

Old School рулит. Хотя эту группу я слушал не так уж и много, но впечатления приятные.
Аватара пользователя
Oliver Cromwell
Матёрый
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 23:56

Re: Grave

Непрочитанное сообщение Barney » 06 мар 2008, 11:53

Да, особенно на первом полноформатнике. Соло вот такие олдскульные флойловые импровизации мне очень нравятся. Да все на этом альбоме очень нравится. Вообще наверное один из эталонов стиля
Аватара пользователя
Barney
Появился хаер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:34

Re: Grave

Непрочитанное сообщение Nalivaika » 11 апр 2008, 14:39

У Grave новый альбом Dominion VIII (2008). Как заценю, думаю, напишу рецензию.
Nalivaika
Смотрящий
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:36

Re: Grave

Непрочитанное сообщение abcgor » 12 сен 2008, 14:09

"Into the grave"
"You'll never see… “
EP "…And here I die… Satisfied",
"Soulless"
Эти альбомы есть у меня на оригинальных дисках Century Media
Плюс есть их демо тоже переизданное официально, тоже на оригинале.
Плюс есть ещё оригинальная кассете Century Media с альбомам "You'll never see…“
С 96 года и до сего времени, эта группа у меня на особом почётном месте, хотя уже слушаю её крайне-крайне-крайне редко!!
GRAVE – это МЕГА СУПЕР КРУТО!!! (для меня)
abcgor
Блэк металлер
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:57

Re: Grave

Непрочитанное сообщение abcgor » 04 апр 2009, 13:26

Nalivaika писал(а):У Grave новый альбом Dominion VIII (2008). Как заценю, думаю, напишу рецензию.

Nalivaika, уже 2009 год!!)))
abcgor
Блэк металлер
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:57


Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron