Misery Index

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Misery Index

Непрочитанное сообщение Alex Rosso » 23 фев 2008, 14:42

misery-index.gif
misery-index.gif (16.53 КБ) Просмотров: 13889

misery-index.jpg
misery-index.jpg (34.43 КБ) Просмотров: 13889


[scroll]2001 год стал временем, когда четверо "музыкальных террористов", более известных сегодня как Misery Index, решили показать всему миру, что значит настоящий экстремальный метал. Музыка этой группы, впитавшая в себя самую сущность таких экстремальных стилей, как грайндкор и дез-метал, поражает своей невероятной брутальностью и сложностью исполнения. Однако Misery Index не просто создают тяжелейшую и сложнейшую по технике игры музыку. В то время, как большинство коллективов, работающих в этом жанре, предпочитают играть по строго выстроенной схеме, лишь изредка привнося что-то новое в свое звучание, Misery Index не знают границ как в совершенствовании своих навыков, так и в совершенствовании своего саунда. Бесспорное мастерство музыкантов и многогранное творчество коллектива позволяют Misery Index на протяжении вот уже более 5 лет занимать лидирующую позицию на американской метал-сцене.

Все началось в городе Балтимор (США, штат Мэриленд). Инициаторами этого экстремального проекта стали вокалист и бас-гитарист Джейсон
Нетертон и барабанщик Кевин Тэлли. До Misery Index Нетертон и Тэлли вместе играли в довольно успешной дез-метал группе Dying Fetus. Но в
конце 2000 года Джейсон неожиданно покинул коллектив, а следом за ним ушел и Кевин. В те годы Dying Fetus находились на пике своей популярности, поэтому никто не мог понять, почему парни решили оставить команду именно в тот момент, когда все и так хорошо складывалось. Но некоторое время спустя Нетертон объяснил причины такого решения музыкантов. "В конце 2000 я был вынужден покинуть Dying Fetus, потому что мне нужно было заканчивать среднюю школу, - рассказывает Джейсон. - Я учился по программе, которая не позволяла пропускать занятия более одного семестра. Мы как раз должны были отправиться в тур в поддержку альбома "Destroy The Opposition", но я не мог участвовать в нем по этой причине, а команда не могла гастролировать неполным составом. Поэтому мне пришлось расстаться с Dying Fetus. Что касается Кевина, то мне известно лишь то, что у него произошел конфликт с остальными участниками, и его попросту уволили из группы. Однако мой уход никак не отразился ни на отношениях с Джоном Галлахером [John Gallagher] (лидер Dying Fetus), ни с новыми участниками группы, с которыми мы по-прежнему остаемся друзьями. Не знаю, как в этом плане обстоят дела у Кевина, но мне кажется, что между ним и Dying Fetus нет никакой вражды, просто теперь каждый занят своим делом и своей музыкой".

Осенью 2001 судьба вновь свела Нетертона и Тэлли. На этот раз Джейсон предложил Кевину сколотить собственную группу, и тот охотно согласился. В итоге Нетертон взял на себя привычные ему обязанности басиста и вокалиста, а Тэлли по традиции сел за ударные. На место гитариста был приглашен давний друг музыкантов - Майк Хариссон, известный по работе в таких коллективах, как Mainframe, Cadaver, Symposium, Pessimist, Autumn Dawn и Sadistic Torment. Образовавшееся трио получило название "Misery Index" (так назывался альбом грайндкор-группы Assuck, по которой фанател Джейсон). В сентябре 2001 команда самостоятельно записала и выпустила свой дебютный пятитрэковый мини-альбом - "Overthrow EP", сделанный в духе грайндкора "старой школы" с элементами современного дез-метала. "В период записи этого альбома я слушал много грайндкора, - говорит Джейсон. - Большую симпатию у меня вызывали такие коллективы, как Napalm Death, Terrorizer, Assuck, Nasum и Brutal Truth. Меня впечатляла необычная манера исполнения этих групп и их нестандартный подход к написанию песен. Я давно подумывал замутить что-нибудь в таком же духе. Когда мы приступали к записи "Overthrow", изначально предполагалось, что эта пластинка будет выдержана в традициях типичного дез-метала. Но потом я подал всем идею записать материал, более близкий к грайндкору. И, в конечном счете, получилось очень даже здорово!" Диск имел ощутимый успех в андерграунде, и группа вызвала к себе интерес со стороны поклонников тяжелой музыки. После выхода "Overthrow EP" в команду подтянулся еще один бывший участник Dying Fetus - Джон "Спарки" Войлс, который стал вторым гитаристом.

В декабре 2001 Спарки организовал сразу 2 сайд-проекта - True Unholy Death и Criminal Element, параллельно продолжая работу в Misery Index. В марте 2002 года Misery Index вместе с их друзьями из группы Commit Suicide приступают к работе над соместным мини-альбомом. Для этого релиза Misery Index записывают 2 новых песни - "My Untold Apocalypse" и "Alive?", а также кавер-версию композиции Disrupt - "Reality Distortion". Диск был выпущен в апреле того же года на лейбле Willowtip Records. После выхода сплита Кевин Тэлли получает предложение от легендарных трэшеров Slayer стать их новым драммером, и покидает Misery Index. Но как выяснилось позже, Тэлли так и не стал их постоянным барабанщиком: он пробыл в составе Slayer в течение всего-навсего одного тура, после чего оставил и их ради собственного проекта под названием Grayson Manor. На место нового ударника Misery Index пригласили Мэтта Байерса (бывший участник Severed Head). А следом за Кевином группе говорит "До свидания!" и гитарист Майк Хариссон, который решает посвятить себя работе в группе Kommissar. К сожалению, чуваки так и не смогли отыскать подходящую замену Майку и решили остаться втроем. В "поредевшем" составе летом 2002 года чуваки отправились в свой первый тур по штатам "Death Across America" в компании с Kataklysm, Beyond The Embrace и Divine Empire. Гастроли прошли более чем удачно, и по окончании Misery Index удалось заключить контракт с немецким звукозаписывающим лейблом Nuclear Blast Records.

В начале 2003 коллектив принимает участие в записи очередного сплита, на этот раз совместно с группой Structure Of Lies. Плод совместных стараний обоих коллективов вышел 1 марта на лейбле Deep Six Records, на него попали 3 песни Misery Index: "The Living Shall Envy The Dead", "Demand The Impossible" и "Panopticon". А в конце марта парни переезжают в Канаду, в провинцию Квебек. Там они арендуют студию "Wild" и приступают к записи своего первого полноформатного альбома. "Мы провели 3 незабываемых недели в Квебеке, пока записывали диск, - рассказывает Спарки. - Лично мне еще никогда не приходилось работать над альбомом в таком необычном и в то же время живописном месте. Мы ели, спали и писали музыку в студии, окруженной холодными, покрытыми снегом горами. Мы рады, что приехали сюда, и надеемся еще не раз побывать здесь". Продюсировать новое творение Misery Index вызвался гитарист Kataklysm - Жан-Франсуа Дажене [Jean-Francois Dagenais]. С появлением лейбла и продюсера ребята смогли полностью сконцентрироваться на написании песен. В ходе записи парни старались добиться как можно более качественного и тяжелого звука. Помимо звучания, большое внимание на этом альбоме также было отведено текстам песен. На этот раз в своей лирике Misery Index затронули множество тем, связанных с политикой. "На сегодняшний день корень большинства проблем общества состоит в том, что ориентиром для него служит исключительно нео-либеральная модель монопольного корпоративного капитализма, - заявляет Нетертон. - В связи с тем, что приоритетом являются экономические интересы, то часто не учитываются другие потребности общества: духовные, культурные и др. Именно этот недостаток внимания к простым социальным нуждам и слепое следование по пути коммерческой модели общества беспокоят меня больше всего, и это я пытаюсь выразить в текстах, которые пишу. Однако хочу подчеркнуть: Misery Index не являются "политической" группой. Моя лирика абстрактна, и каждый волен интерпретировать ее в той форме, которая ему ближе. Наши песни отражают события повседневной жизни, и политика лишь одна из сфер этой жизни. Но мы по-прежнему открыты для любых тем".

В конце мая 2003 года процесс создания альбома переходит на стадию микширования под руководством Пьера Ремилларда [Pierre Remillard], а сами Misery Index отправляются на летние североамериканские гастроли вместе с Skinless, Divine Empire и Dying Fetus. А в конце августа наконец-то выходит долгожданный лонгплей коллектива - "Retaliate". В поддержку диска Misery Index едут в тур по штатам в компании с Napalm Death, Cryptopsy и Eyeless. Перед началом тура к коллективу присоединяется еще один участник - гитарист Брюс Грейг (экс-Dying Fetus, Together We Fall, Next Step Up), благодаря чему Misery Index вновь становятся квартетом. В декабре 2003 группа также приняла участие в европейском туре "X-Mas Festivals" вместе с Destruction, Graveworm, Amon Amarth, Nile и Deicide. В начале 2004 команда продолжает гастролировать по городам Европы и США в поддержку "Retaliate", периодически выступая в связке с такими группами, как The Red Chord, Pig Destroyer, Vomitory и Aborted. А в марте того же года в стане Misery Index вновь начинаются волнения: на этот раз из группы уходит барабанщик Мэтт Байерс. К счастью, на время предстоящих туров свою помощь команде предложил ранее ушедший Кевин Тэлли. Вместе с Кевином, временно занявшим место за ударными, Misery Index отправляются в тур по штатам в компании с Napalm Death и Devil Inside. В мае, в ходе тура, парни выпускают свой первый DVD под названием "Misery Index DVD Volume 1" по мотивам выступления коллектива в Афинах (Греция) в декабре 2003. А уже в начале июня 2004 Тэлли вновь становится постоянным участником коллектива.

В конце июня 2004 Misery Index оперативно записывают новый пятитрэковый EP - "Dissent", который выходит в июле на собственном лейбле группы. После релиза этого мини-альбома гитарист Брюс Грейг отходит от дел. На очереди у Misery Index были запланированы гастроли по штату Нью-Йорк вместе с Cannibal Corpse. На время этих гастролей ушедшего Грейга подменил бывший гитарист группы Майк Харрисон. А в августе Кевин, не успевший толком воссоединиться с Misery Index, уходит барабанить в Chimaira. Джейсон и Спарки довольно быстро нашли ему замену в лице барабанщика Адама Джэрвиса (экс-All Will Fall). Что касается второго гитариста, то ребята решили отложить его поиски до завершения гастролей. В сентябре 2004 Misery Index в количестве трех человек отправились в европейский тур вместе с Cephalic Carnage. Остаток года коллектив продолжил выступления на таких фестивалях тяжелой музыки, как "Wacken Open Air", "Party San" и "Brutal Assault".

2005 год вновь начинается для Misery Index с интенсивного гастролирования по штатам. "Нам часто задают вопрос, как нам удается так много гастролировать и при этом не изматывать себя, - рассказывает Спарки. - На самом деле, мы устаем, но стараемся не подавать виду. Гастроли доставляют нам море удовольствия, но когда приходится почти целый год ночевать в гастрольном автобусе и спать по 2 часа в сутки, это действительно отнимает много сил. Но мы сумели привыкнуть к такой жизни, и это сделало нас еще сильнее. Мы собираемся и дальше регулярно принимать участие в турах, потому что это наша работа, и мы должны делать ее как следует. Сидение по домам вряд ли прославит нашу команду". В феврале проходит тур совместно с Suffocation, Behemoth и Cattle Decapitation, в ходе которого группе наконец-то удается найти второго гитариста: им становится бывший участник Cast The Stone - Марк Клоэппел по прозвищу "Lo Sneek". После заполнения всех вакансий в своем составе, Misery Index в апреле продолжили гастролирование по городам США при поддержке Magrudergrind и Rotten Sound. Летом стартовало очередное американское турне, в ходе которого чуваки разделили концертную площадку с такими командами, как Immolation, Skinless, With Passion и Deicide. А в сентябре 2005 парни уходят с Nuclear Blast Records. Также в октябре Misery Index проводят небольшой тур по городам Канады вместе с Neuraxis.

Отпраздновав наступление Нового 2006 года, ребята переезжают в Атланту, штат Джорджия, где начинают подготовку материала для нового полноформатного релиза. По прошествии трех недель студийной работы, альбом, получивший название "Discordia" был практически полностью готов. "Основной темой "Discordia" стала критика повседневной жизни в современном обществе, - говорит Нетертон. - Лирику для этого альбома мы писали все вчетвером. Раньше я один писал тексты, и они выражали только мои собственные соображения по разным вопросам. Остальные в группе поддерживали мои идеи, но при этом не были вовлечены в сочинительство так же, как и я. Теперь наши песни в большей степени выражают взгляды всех на происходящее, и я думаю, это здорово!" 27 января в жизни коллектива происходит немаловажное событие - подписание контракта с Relapse Records. "После ухода с Nuclear Blast нам поступило много привлекательных предложений от других лейблов, - рассказывает Спарки. - Для нас было важно не просто найти крутой лейбл, но и единомышленников, которые бы верили в нас, как в группу. Мы с Джейсоном были знакомы с ребятами из Relapse, еще когда были участниками Dying Fetus. Мы решили, что Relapse Records как нельзя лучше подойдет для нашей группы, и для стиля, в котором мы играем". В феврале коллектив дает несколько концертов в родном Балтиморе при поддержке Decapitated и Soilent Green. В марте группа впервые выступает в Пуэрто-Рико и в Японии, а также принимает участие в европейском туре совместно с Fear Factory. А 16 мая долгожданный новый альбом Misery Index наконец-то поступает в продажу. В поддержку диска Misery Index отправились в турне по городам Европы вместе с Disfear, Phobia и Strong Intention.[/scroll]

Состав

    Jason Netherton - бас, вокал

      Басист, вокалист и автор текстов Jason в основном известен благодаря своему участию в группе Dying Fetus. Его вокал, бас, а также сочинительские таланты можно услышать на следующих альбомах Dying Fetus: "Infatuation With Malevolence", "Purification Through Violence", "Killing On Adrenaline", "Grotesque Impalement" и "Destroy the Opposition", а также на всех релизах Misery Index. Jason играет исключительно на бас-гитарах ESP.

    Sparky Voyles - гитара

      Бывший гитарист, автор песен и басист групп Dying Fetus, MOD, Fear of God и Sadistic Torment, а теперь - лид-гитарист Misery Index. В качестве своих основных влияний называет такие имена как Erik Rutan, Trey Azagoth, Eddie Van Halen и Marty Friedman. Его можно услышать на следующих альбомах Dying Fetus: "Grotesque Impalement" и "Destroy the Opposition". Sparky играет исключительно на гитарах ESP.

    Adam Jarvis - ударные

      Играя раньше в группе All Will Fall, Adam присоединился к Misery Index в августе 2004го, как раз перед европейским туром, а затем и туром вместе с Cephalic Carnage в сентябре. Теперь Adam - полноправный член команды и его ультраскоростная техника игры стала визитной карточкой группы. Adam использует Axis Pedals, Tama drums, Sabian cymbals, а его кумиры - Mike Portnoy, Neal Peart, Pete Sandoval и другие.

    Mark Kloeppel - гитара

Поиски второго гитариста увенчались успехом, в 2005 году, как раз перед туром с Suffocation и Behemoth. Mark также играет в группе Cast the Stone и изветсен тем что все время носит одну и ту же футболку Testament "New Order". Играет исключительно на гитарах ESP.

Дискография

    Overthrow EP, 2001
    Created to Kill (4-way) Split, 2002
    Misery Index / Commit Suicide Split, 2002
    Structure of Lies / Misery Index Split, 2003
    Retaliate Full-length, 2003 http://ifolder.ru/584179
    DVD Vol. 1 DVD, 2004
    Dissent EP, 2004
    Misery Index / Bathtub Shitter Split album, 2006
    Discordia Full-length, 2006
    Hang Em High EP, 2007 http://ifolder.ru/1297350

Официальная страница
MySpace
Аватара пользователя
Alex Rosso
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:14
Откуда: Буэнос-Айрес

Re: Misery Index

Непрочитанное сообщение Barney » 25 фев 2008, 12:06

Хороша команда! БОЛьше нравится 2003 как там его...
Аватара пользователя
Barney
Появился хаер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:34

Re: Misery Index

Непрочитанное сообщение Oliver Cromwell » 06 мар 2008, 00:18

Отличный дэт-грайнд. Очень технично и драйвово валят, мне больше, чем Dying Fetus нравятся, хотя и последние всеьма и весьма...
Аватара пользователя
Oliver Cromwell
Матёрый
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 23:56

Re: Misery Index

Непрочитанное сообщение Barney » 06 мар 2008, 11:54

Как помне так второй полноформатный альбом не очень уж на даин фетус походит. Хотя надо переслушать в ближайшее время
Аватара пользователя
Barney
Появился хаер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:34

Re: Misery Index

Непрочитанное сообщение Oliver Cromwell » 07 мар 2008, 00:58

Да, не походит. Просто там же мужики из фетусов нарезают, поэтому я и сравнил. А последний альбом мощным вышел, даже не могу определить, какой мне больше нравится, хех. =)
Аватара пользователя
Oliver Cromwell
Матёрый
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 23:56

Re: Misery Index

Непрочитанное сообщение Kondrath » 16 мар 2008, 15:02

ретелейт 2003 слушал, просто чудесно
Аватара пользователя
Kondrath
Металлер
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:08
Откуда: Минск


Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron