Opeth

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Opeth

Непрочитанное сообщение Nightprowler » 05 окт 2008, 15:04

Изображение

Шведская команда Opeth была образована в Стокгольме в 1990 году вокалистом Дэвидом Исбергом (David Isberg) и несколькими его друзьями. Вскоре он предложил заменить басиста на Микаэля Окерфельдта (Mikael Åkerfeldt), что в итоге привело к ссоре и уходу из группы всех ее участников. За исключением Исберга, состав группы был полностью обновлен: гитаристами стали Окерфельдт и Андреас Димео (Andreas Dimeo), а чуть позже к Opeth присоединились ударник Андерс Нордин (Anders Nordin) и басист Ник Доринг (Nick Döring) – бывшие коллеги Микаэля по его первой группе Eruption. Первоначально Opeth играли сатанинский дэтблэк-металл.

В феврале 1991-го Opeth отыграли в Стокгольме свой первый концерт, после которого из группы ушли Доринг и Димео. Перед вторым концертом к группе присоединились гитарист Ким Петтерссон (Kim Pettersson) и басист Йохан ДеФарфалла (Johan DeFarfalla) - оба из группы Crimson Cat. Однако ДеФарфалла покинул группу сразу же после этого концерта. На замену ему пришел Петер Линдгрен (Peter Lindgren), игравший до этого на гитаре в группе Sylt i Krysset. После третьего концерта группу покинул Петтерссон, и вместо него вторым гитаристом стал Линдгрен. Чуть позже из группы ушёл и её основатель Дэвид Исберг, обязанности которого взял на себя Окерфельдт. К тому же, Микаэль начал внедрять в песни мелодические ходы, гитарные гармонии, акустические фрагменты, а также перемежать гроулинг с чистым пением. Больше года Opeth репетировали втроем, но в итоге нашли себе басиста в лице Стефана Гутеклинта (Stefan Guteklint).

В 1994-ом Opeth подписали контракт на запись трех альбомов с лейблом Candlelight Records. Сразу после этого в группу вернулся басист Йохан ДеФарфалла, заменив Гутеклинта. В этом составе группа и записала свой дебютный альбом "Orchid", вышедший в начале 1995 года. В его поддержку Opeth дали несколько концертов в Великобритании.

Весной 1996-го Opeth записали свой второй альбом "Morningrise", который принес группе известность в рамках металлического андеграунда. Перед выходом альбома группа отыграла несколько концертов в Великобритании на разогреве у Morbid Angel и The Blood Divine. После выхода альбома Opeth отправились в турне по Европе с Cradle of Filth, в ходе которого отыграли 26 концертов.

После турне из-за плохих взаимоотношений с другими участниками был уволен ДеФарфалла, а незадолго после него из группы ушел и ударник Нордин. Место за барабанной установкой занял бывший ударник Amon Amarth Мартин Лопес (Martin Lopez), который откликнулся на объявление Окерфельдта и Линдгрена. С ним Opeth записали кавер-версию Iron Maiden "Remember Tomorrow" для трибьюта "A Call to Irons". Чуть позже был найден и басист – им стал друг Лопеса Мартин Мендес (Martin Mendez).

После выхода "My Arms, Your Hearse" в августе 1998-го Opeth перешли на лейбл Peaceville Records, для которого и записали свой четвертый альбом "Still Life" (1999). Фактически, он стал первым альбомом в Opeth для Мендеса.

В 2000 году группа вновь сменила лейбл – на этот раз на Music for Nations. Пятый альбом "Blackwater Park", спродюсированный лидером Porcupine Tree Стивеном Уилсоном (Steven Wilson), вышел в начале 2001 года. С концертами в поддержку новой пластинки Opeth впервые посетили США, отыграв большое турне с Nevermore, выступили на нескольких европейских летних фестивалях, а осенью совершили свое первое собственное турне по Европе. Новый альбом принес группе значительный успех, позволивший им выйти из тени андеграунда, в чем была заслуга и самих музыкантов, и продюсера Уилсона, и их звукозаписывающей компании.

Летом 2002 года группа одновременно записала сразу два альбома. "Deliverance" был выпущен осенью и представлял собой Opeth в чуть более жестком прочтении, однако же "Damnation", выпущенный весной 2003-го, полностью состоял из меланхоличных полуакустических песен в духе прогрессив-рока 70-ых без какого-либо намека на тяжелую музыку – на всех альбомах Opeth до этого стабильно было по одной-две таких песни. Альбомы были спродюсированы Стивеном Уилсоном совместно с участниками группы. Конец 2002-го и весь 2003 год группа гастролировала по всему миру, включая США, Канаду, Южную Америку и Австралию, а также выступила на многих фестивалях в Европе. "Damnation" попал на 193 место в чарте американского журнала Billboard, что было своего рода достижением для группы. На песню "Windowpane" был снят видеоклип.

В 2004 году Opeth выпустили свой первый DVD "Lamentations", запечатлевший выступление группы в лондонском зале "Shepherd's Bush Empire" 25 сентября 2003-го, а также содержащий полуторачасовой фильм о создании "Deliverance" и "Damnation". Концерт состоял из двух частей – сначала был полностью исполнен альбом "Damnation" и близкая ему по духу песня "Harvest", а после небольшого перерыва группа сыграла 5 более жестких песен с "Blackwater Park" и "Deliverance". Надо заметить, что такой сет-лист использовался во всем туре в поддержку "Damnation", а на некоторых концертах и вовсе исполнялись только мягкие песни из всех альбомов. Также в этом турне с группой выступал клавишник Spiritual Beggars Пер Виберг (Per Wiberg), который позже присоединился к группе на постоянной основе. "Lamentations" стал последним релизом Opeth на Music for Nations, и после долгих поисков лейбла группа заключила контракт с Roadrunner Records.

Весной и летом 2005-го Opeth записывали свой новый, восьмой по счёту альбом "Ghost Reveries", который был выпущен в августе. Альбом занял 84 место в чарте Billboard, укороченная версия песни "The Grand Conjuration" была выпущена в качестве сингла, а также на нее был снят клип. У Мартина Лопеса вновь появились проблемы со здоровьем, а потому в клипе снимался Хоглан. В турне же с группой поехал Мартин Аксенрот (Martin Axenrot), известный по работе в Nifelheim, Witchery и Bloodbath. Официально об уходе Лопеса из группы и замены его Аксенротом было объявлено лишь в мае 2006-го. Все это время группа активно гастролировала по всему миру. Осенью Opeth приняли участие в североамериканском турне "Gigantour" вместе с Megadeth, Lamb of God, Arch Enemy, Overkill и др.

К концу 2006 года коллектив завершил 19-месячное мировое турне в поддержку "Ghost Reveries" и на долгое время ушёл на отдых. Осенью 2007-го вышел концертный альбом "The Roundhouse Tapes", содержащий запись концерта в лондонском "The Roundhouse" 9 ноября 2006-го. DVD с материалами этого концерта Opeth планируют выпустить в сентябре 2008-го. 17 мая было объявлено об уходе из группы Петера Линдгрена и замене его Фредриком Окессоном (Fredrik Åkesson), ранее игравший в Krux, Arch Enemy и др. В июле Opeth отыграли с новым гитаристом первый концерт - на фестивале Ilosaari Rock. Осенью группа начала запись нового альбома "Watershed", и к февралю 2008-го работа над альбомом была полностью окончена. Выход новой пластинки Opeth состоялся 3 июня.

Новый альбом представляет собой эдакий extreme progresive metal, в котором гармонично сочетается тяжелый металлический звук, артроковые и даже джазовые моменты!
Музыка весьма разнопланова - от тяжелой и депрессивной Heir Apparent до спокойной Burden, которая написана в лучших традициях Deep purple! В любом случае альбом рекомендуется к прослушиванию всем любителям тяжелого метала!
Аватара пользователя
Nightprowler
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:49
Откуда: minsk

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение eadg » 06 окт 2008, 12:06

у меня товарищ так собаку хотел назвать
сер и беден как церковная мышь
Аватара пользователя
eadg
Сатана!!!
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:52

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение ProminioN » 06 окт 2008, 19:36

Ну что тут можно написать Opeth и есть Opeth! Ребята валят качественный Deth Progressive и у них это отлично получается!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ProminioN
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:52
Откуда: гэ. Жодино

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение GoatWorshiper » 07 окт 2008, 12:22

меня чёта не воткнули ((
Аватара пользователя
GoatWorshiper
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 15:57
Откуда: Минск

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение ProminioN » 07 окт 2008, 17:16

GoatWorshiper писал(а):меня чёта не воткнули ((

Да Progressive понять не каждому дано))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ProminioN
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:52
Откуда: гэ. Жодино

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение Herr Eglath » 12 окт 2008, 12:29

"Orchid" и "Morningrise" одни из любимейших альбомов в метале вообще, а "Бессмертная Чёрная Роза" просто шедевр... Остальное (кроме "Проклятия" (2003)) не особо впечатляет...
"Убожество речи служит, как правило, внешним признаком убожества духа" (с) Б. Бартон

"Я идиот! Я есть то, что я есть!" (c)

"Odi profanum vulgo et arceo" (с)
Аватара пользователя
Herr Eglath
Воин Тьмы!!!
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:53
Откуда: Молодечно \ Минск

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение ProminioN » 29 янв 2009, 23:02

Да и последнее их творение Watershed не так уж и плохо! Но лучшим все же считаю их первый альбом Orchid! Альбомчик давний, но хороший!:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ProminioN
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:52
Откуда: гэ. Жодино

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение ProminioN » 04 фев 2009, 15:41

А кстати, что никто не поедит на их концерт в Москве?!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ProminioN
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:52
Откуда: гэ. Жодино

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение Nightprowler » 04 фев 2009, 16:20

поездка организуется - http://www.metalmania.by/
Аватара пользователя
Nightprowler
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:49
Откуда: minsk

Re: Opeth

Непрочитанное сообщение chertograd » 06 фев 2009, 11:03

Во многом схожими с Опетом называют Alley и Daylight Dies, на мой субъективный взгляд не дотягивают, но тоже очень хорошо.
no fate
Аватара пользователя
chertograd
Матёрый
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:39
Откуда: Minsk


Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron