Каста

Группы из России, Украины…
Правила форума
При создании темы, обязателен минимум полезной информации о коллективе.

Каста

Непрочитанное сообщение Alex Rosso » 22 ноя 2008, 00:27

kasta.jpg
kasta.jpg (17.82 КБ) Просмотров: 15146


Группа, название которой многое говорит даже людям от рэпа далеким, возникла в Ростове-на-Дону в 97-м. То было время, когда рэп только делал первые нетвердые шаги, вербуя немногочисленных поклонников. Теперешняя Каста – Влади, Шым, Хамиль, Змей – выкристаллизовалась не сразу. Ростовские парни, в полной мере чувствующие уличные настроения, знающие цену словам и поступкам, они просто любили рэп, и сначала лишь слушали, искали единомышленников, а отыскав, задумывались о большем. Первые треки, первые хип-хоп-пати, что происходили в маленьких ростовских клубчиках, отличавшихся свойской атмосферой братства и единодушия. Тогда Каста объединяла несколько групп и свободных МС, ее состав был многолюдным, а выступления отделялись от тусовки только порогом невысокой сцены.

В самом конце 90-х рэпом в России, в Москве впервые занялись всерьез: в стране появились структуры, готовые оседлать зарождающийся интерес к хип-хопу. Мощные связи, доступ к телевидению; впоследствие на поверхность всплыла даже ключевая идея представителей шоу-биза от рэпа – "монополия на рэп" в стране. Реакция слушателей на штампованный и ненатуральный хип-хоп конца 90-х была неадекватной. Очень быстро сформировалось мнение, что рэп это нелепые штаны, возгласы "Йо!" и, если обобщать, – нечто несерьезное, вызывающее насмешки.

Каста показала, что у рэпа может быть другое лицо: живое, человечное. Что можно не копировать Запад, не подстраиваться под формат, можно говорить о понятных, но не пошлых вещах. Что можно найти своего слушателя невзирая ни на какие "монополии".

Первый кассетный тираж ("Трехмерные рифмы") они выпустили в 1999 году на собственные деньги. Альбом разлетелся по Югу России, чему поспособствовали и "пираты". Первый CD от Касты, сборник "В полном действии", вышел в 2000 году, когда их творчеством заинтересовалась компания "Видеосервис". А год спустя появился клип "На порядок выше", многих заставивший впервые отнестись к жанру всерьез.

Это был первый сингл с альбома "Громче воды, выше травы", пластинки, показавшей, что рэп способен быть совсем иным: продолжающим традиции российской поэзии и русского рока с их трепетным отношением к слову, с нешаблонным подходом к творчеству, с определенной моралью. Диск вышел на открытом при участии Касты независимом лейбле Respect Production, выросшем в одного из главных игроков на поле отечественного хип-хопа.

Вслед за альбомом Касты вышло две сольных пластинки от участников группы: Влади "Что нам делать в Греции"(2002) и Хамиль "Феникс"(2004). Каста занимала места в хит-парадах, не теряя почтения и в андерграунде. Каста первой в России получила награду в номинации "Лучшая рэп-группа" от зрителей двух главных музыкальных телеканалов. Это случилось в 2004-м на первой церемонии MTV RMA и в 2006-м на церемонии вручения наград Муз-ТВ, где впервые была представлена эта номинация.

И вот второй полноценный альбом Касты готов к выходу. Какой он? Совершенно точно – это не то же самое, что мы слышали пять лет назад. Группа взрослеет, ее творчество приобретает новые оттенки. Но меняясь в деталях, оно не утрачивает сути; не предавая прежних поклонников, находит отклик у следующих поколений ценителей хип-хопа.

Официальный сайт: http://www.kasta.ru/
Аватара пользователя
Alex Rosso
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:14
Откуда: Буэнос-Айрес

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Serafim » 22 ноя 2008, 01:51

не перевариваю.... гопницкая шняжка
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Nightprowler » 22 ноя 2008, 15:34

шлак полный, я вам так скажу. бесит !
Аватара пользователя
Nightprowler
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:49
Откуда: minsk

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Alex Rosso » 22 ноя 2008, 16:05

А меня последний альбом покатил еще так, не знаю как вам...
Аватара пользователя
Alex Rosso
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:14
Откуда: Буэнос-Айрес

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Nightprowler » 23 ноя 2008, 13:41

дядька, я о тебе лучшего мнения был ;)
Аватара пользователя
Nightprowler
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:49
Откуда: minsk

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Alex Rosso » 23 ноя 2008, 17:55

Бля, атец должно же какое нибудь разнообразие быть,в этой жизни без этого никак не знаю как те, но мне точно...
Аватара пользователя
Alex Rosso
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:14
Откуда: Буэнос-Айрес

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Grafinya » 23 ноя 2008, 22:06

A.Rossomaha писал(а):Бля, атец должно же какое нибудь разнообразие быть,в этой жизни без этого никак не знаю как те, но мне точно...

Мир тяжёлой музыки очень разнообразен!... ;)

З.ы. Спортсмен лучше! :mrgreen: :mrgreen:
Сотона вдвойне сильней, если сотонист - иврей! (с)
Аватара пользователя
Grafinya
Смотрящий
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:06
Откуда: Минск

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Nightprowler » 24 ноя 2008, 09:12

A.Rossomaha писал(а):Бля, атец должно же какое нибудь разнообразие быть,в этой жизни без этого никак не знаю как те, но мне точно...

Гм, насчет разнообразия - я лучше классическую музыку послушаю, чем это говнецо!
Аватара пользователя
Nightprowler
Кинг оф Хэлл
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:49
Откуда: minsk

Re: Каста

Непрочитанное сообщение AndreySuperstar » 24 ноя 2008, 13:09

Grafinya писал(а):З.ы. Спортсмен лучше!


А Ноггано ваще круче всего! :mrgreen:
:idea: «Если за интернет платишь, то нужно качать всё подряд!!!!»
AndreySuperstar
Администратор
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:59

Re: Каста

Непрочитанное сообщение Alex Rosso » 25 ноя 2008, 00:49

Ну вроде качает трохец и нормально я по позже французского выложу там ваще агонь... ;)
Аватара пользователя
Alex Rosso
Тру блэк металлер!! АргхЪ
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:14
Откуда: Буэнос-Айрес

Re: Каста

Непрочитанное сообщение eadg » 25 ноя 2008, 19:41

Grafinya писал(а):З.ы. Спортсмен лучше! :mrgreen: :mrgreen:

Ну таки да...
А так - Жаль времени тратить на прослушивание всякой уйни.
сер и беден как церковная мышь
Аватара пользователя
eadg
Сатана!!!
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:52


Вернуться в Сцена СНГ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron