Калевала (folk-rock) из России

Группы из России, Украины…
Правила форума
При создании темы, обязателен минимум полезной информации о коллективе.

Калевала (folk-rock) из России

Непрочитанное сообщение bioandroid » 01 дек 2008, 12:37

Фолк-рок группа из Москвы

Калевала

Изображение

Состав:
Ксения ( ех-Невидь, Butterfly Temple) - вокал, лирика
Никита Андриянов (ех-Невидь) - гитара, музыка
Олейников Александр - аккордеон
Шмель - бас-гитара
Василий - барабаны


Группа "Калевала" была образована весной 2007 года после ухода вокалистки Ксении из гр. "Невидь". 15-го апреля после последнего выступления "Невиди" в городе Пенза стало ясно, что дальнейшее пребывание Лесьяра и Ксении в одном коллективе невозможно, вследствии чего там же в Пензе состоялся разговор между гитаристом Никитой и Ксении о создании совместного проекта, к тому же у Никиты было накоплено много фолкового музыкального материала, который был недостаточно жестким для "Невиди", но вполне интересным. Домой в Москву "Невидь" возвращалась уже без вокалистки, которая уехала в тот же вечер на поезде.
Проходит некоторое время и у Ксении появляются первые тексты на Никитину музыку: "Милый", "Речка к Реченьке", "Гой, Олень" и др., в то же время ведется поиск музыкантов для проекта. Никита приглашает в группу на аккордеон своего старого друга Александра Олейникова , когда игравшем вместе с ним в русском народном оркестре жулебинской школы искусств. Ксения в свою очередь знакомится со Шмелём - басистом-вокалистом гр. "РарогЪ", и тот с удовольствием принимает приглашение на бас в пока ещё не имеющий название фолк-метал проект. Место за барабанами занимает знакомый Шмеля - Марк, ударник группы "Krakatau", но это всего на одну репетицию, на следущей репе его сменяет Василий из трэш-дэт группы "Reborn in chaos". Итак состав окончательно утверждён и с июля 2007 начинаются постоянные репетиции.
Название "Калевала" было выбрано не случайно, во-первых, финские корни Ксении дали о себе знать, во-вторых, музыка "Калевалы" писалась под влиянием финского фольклора, а так же таких известных команд как "Korpiklaani", "Finntroll" и др., хотя и велико влияние русского национального фольклора. А в-третьих, у Шмеля была футболка с надписью "Kalevala", которая не давала покоя участникам группы и отсюда было предложено назваться именно так, только, естественно, по-русски :"Калевала"
Итак, к сентябрю группа была уже готова предстать перед широкой аудиторией и 06-го сентября 2007 года было записано демо из двух песен:
"Гой, Олень"( муз. Никита/сл. Ксения)
"Пастушок"( муз. Никита/сл. А. Ахматова)
Демо имеет немалый успех в интернете и большое количество положительных отзывов.
В то же время в "Невиди" так и не нашлось достойной замены Ксении и Никита покидает сей коллектив, чтобы окончательно сосредоточиться на "Калевале".
5-го октября состоялся первый концерт, а 5-го апреля группа презентовала свой первый альбом "Кудель Белоснежного Льна" в московском клубе "Релакс"
5 апреля группа презентовала свой дебютный альбом - "Кудель белоснежного льна"
Сейчас Калевала ведёт активную концертную деятельность и готовится к записи второго альбома под рабочим названием - "Кукушкины дети"

Официальный сайт - http://www.kalevala-folk.ru
MySpace - http://myspace.com/kalevalafolk
bioandroid
 

Вернуться в Сцена СНГ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron