Soulfly

Группы всего остального мира
Правила форума
Темы о коллективах, которые не имеют всеобщей известности, обязательно должны содержать краткую аннотацию.

Soulfly

Непрочитанное сообщение Serafim » 23 сен 2008, 23:58

Soulfly — метал-группа, созданная Максом Кавалерой (англ. Max Cavalera) в 1997 году, после его ухода из группы Sepultura на пике её популярности. Стиль Soulfly смешивает элементы трэш-метала и нью-метала, а также добавляет элементы бразильской и африканской народной музыки (world music), На сегодняшний день в активе группы пять студийных альбомов. Все альбомы группы присутствовали в Billboard 200, наивысшая позиция — 32 (альбом Primitive), а первому альбому Soulfly присвоен статус золотого от RIAA (Recording Industry Association of America).

История

Основание группы

Бразильский трэш-метал вокалист и гитарист Макс Кавалера основал Soulfly после своего ухода из группы Sepultura в 1996 году.

1996—1997 годы были чрезвычайно трудными для Макса. Он оставил группу Sepultura, одним из основателей которой он являлся, в знак протеста на увольнение его жены а также менеджера группы Глории Кавалера остальными участниками команды, к тому же он тяжело переживал трагическую гибель его приемного сына и одного из лучших друзей Даны Уэллса (англ. Dana Wells). В 1997 году Макс занялся созданием нового музыкального проекта, который позже получил название Soulfly. Первый состав группы включал, кроме него, нью-йоркского барабанщика Роя Майоргу (англ. Roy Mayorga), гитариста Джексона Бандейру (англ. Jackson Bandeira), басиста и бывшего дорожного техника Sepultura Марселло Диаса (англ. Marcello Dias). На вебсайте группы Макс Кавалера сказал, что основал группу «с идеей комбинировать звуки и различные религии».

Первым выступлением еще никак не названного коллектива стал концерт в Финиксе, штат Аризона, посвященный памяти Даны Уэллса, приемного сына Макса, погибшего в августе 1996 года. Концерт состоялся ровно через год после его гибели 16 августа, и назывался Soulfly Show.

Soulfly

1 октября 1997 года в калифорнийской студии Indigo Ranch началась работа над материалом для первого альбома. Процесс проходил под руководством продюсера Росса Робинсона. Помимо основного состава Soulfly, в записи альбома приняли участие многие друзья Макса: Дино Касарис и Кристиан Уолберс (Fear Factory), Фред Дерст и DJ Lethal (Limp Bizkit), Чино Морено (Deftones), Бенджи Веббе (Dub War, Skindred), Эрик Бобо (Cypress Hill) и другие. Приглашать музыкантов из других групп на запись альбома стало потом для Soulfly традицией.

31 числа того же месяца музыканты вышли из студии уже с готовыми для сведения треками. После чего Макс отправился в Нью-Йорк, где за обработку материала взялся Энди Уоллес. Таким образом, в январе 1998 года пластинка была готова к тиражированию, упаковке и развозке по магазинам. Оставалось лишь дать название группе. В итоге Макс посредством французского телеканала Canal + обнародовал название своей команды, «Soulfly». Произошло это сразу после выступления Макса с группой Deftones в 1997 году, вместе с музыкантами которой он записал песню «Head Up», вошедшую на альбом Deftones Around The Fur и посвященную памяти погибшего Дана.

В этой вещи было выражение — «soulfly» (рус. — полет души). Меня тут же осенило, это было подобно удару молнии: вот оно, название группы! «Полет души» — только это словосочетание может точно определить все наше творчество, всю концепцию группы.
Макс Кавалера

Альбом вышел в свет 21 апреля 1998 года на Roadrunner Records и достиг 79 позиции в чарте Billboard 200. После записи альбома Джексон Бандейра вернулся в Бразилию (помимо Soulfly он играл в группе Nacao Zumbi), а его место занял Логан Майдер (англ. Logan Mader) из Machine Head. В том же году Soulfly отыграли на фестивале Ozzfest на главной сцене вместе с группами Ozzy Osbourne, Megadeth, Tool, Limp Bizkit, Sevendust и Coal Chamber. После окончания турне Логан Майдер был заменен на Мики Долинга (англ. Mikey Doling), гитариста группы Snot.

После майских концертов в 1999 году в Санкт-Петербурге и Москве, Макс Кавалера вместе с женой Глорией и детьми отправился в Сибирь, в город Омск к сестре своей матери.

Primitive

Второй альбом группы, Primitive, c самым большим влияниям нью-метала появился в 2000 году, он оказался самым успешным альбомом группы и достиг 32 номера в Billboard в Великобритании и 11 места в чартах Англии. Во время записи Джои Нуньез (англ. Joe Nunez), барабанщик из Чикаго, заменил Роя Майорга на ударных. Как и предыдущий альбом, Primitive помогали записывать гости из различных групп, Кори Тейлор (Slipknot, Stone Sour), Шон Леннон, Чино Морено (Deftones), Том Арайя (Slayer), Грейд Ивнейл из Will Haven и другие музыканты. Продюсировал альбом Тоби Райт. В разработке арт-дизайн альбома принял участие Невилл Гаррик, долгое время работавший с Бобом Марли.

3

Третий альбом Макс Кавалера продюсировал сам, он вышел 25 июня 2002 году и достиг 46 позиции в чарте Billboard 200. При записи пластинки не обошлось без изменений в составе группы, Рой Майорга вернулся на ударные. Также в записи участвовали Кристиан Мачадо (Christian Machado)из Ill Nino, Денни Марианино (Danny Marianino) из North Side Kings, Уилли Армет (Wiley Arnett) и Грег Холл (Greg Hall) из Sacred Reich, и племянник Макса Ричи Кавалера (Ritchie Cavalera).

Альбому было дано странное название 3:

Определённо вокруг числа 3 есть какая-то магическая аура Вероятно, это одна из причин, почему я сразу же остановился на названии «3». Плюс ко всему я всегда был фанатом третьих альбомов, будь-то Metallica — «Master of Puppets» или «Black Sabbath» — «Master of Reality», эти работы были действительно мощными. Я надеюсь Soulfly сможет сделать тоже самое. Для меня наиболее важной вещью является быть честным, быть настоящим. Независимо от того затрагиваю ли я хрупкий звук «Soulfly 3» или брутальное звучание «Call To Arms», главное состоит в том, что я являюсь очень правдивым до конца каждой песни. Это то во что я верю. Я продолжаю жить, когда пишу искренне, пишу то, что я наиболее сильно чувствую. Нравится это или нет, согласитесь или нет, но это то как я чувствую и это то как должно быть. Каждый альбом должен различаться. Думаю это то, что делает Soulfly интересными, мы не пытаемся повторять те же вещи всё время.
Макс Кавалера

Тур в поддержку альбома продолжался больше года, группа объехала Северную Америку и Европу, играя на одной сцене с In Flames, Slayer и Will Haven. В сентябре 2003 года, после окончания тура, Долинг, Диас и Майорга покинули Soulfly, оставив Кавалеру единственным ее участником.

Prophecy

В октябре 2003 Кавалера собрал новый состав Soulfly. Джои Нуньез вернулся на ударные, новым гитаристом стал Марк Риццо, бывший участник Ill Nino. В записи участвовало одновременно два басиста — Дэвид Эллефсон, экс участник Megadeth, и Бобби Бёрнс из Primer 55. Таким образом Макс попытался совместить старую и новую школы метала на альбоме.

Макс Кавалера обьяснил на веб-сайте группы, что хочет играть с разными музыкантов на каждом альбоме:

Так я собираюсь делать и дальше. Я никогда не хотел чтобы Soulfly была такой группой как Metallica, состоящая из тех самых четырех парней. С каждым новым альбомом Soulfly мы меняли состав и скорее всего будем и дальше так продолжать

Часть альбома была записана в Сербии, с местными музыкантами Eyesburn (трек «Moses»). Денни Марианино и Аша Рабуин (Asha Rabouin) также участвовали в записи, как приглашенные вокалисты. Продюссировал альбом сам Кавалера.

Prophecy был издан 30 марта 2004 года и в апреле того же года достиг 82 позиции в чарте Billboard 200 и вершины топ 50 Австралийских чартов. Очередной мировой концертный тур проходил при участии групп Black Sabbath, Ill Nino и Morbid Angel.

В феврале 2005 года, Soulfly издали свой первый DVD, названный The Song Remains Insane. Это был биографический взгляд на группу, который содержал концертные выступления коллектива по всему миру, интервью и все видеоклипы группы на то время. В августе 2005 года Roadrunner Records переиздали первый одноименный альбом группы в честь празднования 25-летия лейбла.

Dark Ages

В декабре 2004 года началась запись пятого альбома Soulfly — Dark Ages. Тогда же произошли трагические события с близкими Кавалеры: 8 декабря во время концерта в Коламбусе, штат Огайо, был застрелен близкий друг Макса, гитарист группы Pantera Даррел Эббот (Darrell «Dimebag» Abbott). 10 декабря скончался 8-месячный внук Макса и Глории Мозес. В процессе записи Dark Ages Кавалера посетил Сербию, Турцию, Россию, Францию и США, где записывал различные треки вместе с местными музыкантами. Основной состав Soulfly периода Dark Ages: Кавалера, Риззо, Нуньез, Бернс. Также участвовали Дэвид Эллефсон, вокалист группы Eyesburn Койот (Coyote), Билли Милано (Stormtroopers Of Death), Павел «Паштет» Филиппенко (FAQ), Ричи Кавалера (Incite). 4 октября 2005 года, состоялся релиз альбома. Многие критики назвали Dark Ages возвращением Макса Кавалеры к thrash metal корням ранних дней Sepultura. Последовавший концертный тур проходил, по традиции, с помощью различных групп (Deftones, Korn, Throwdown, Skindred). Soulfly посетили Северную и Южную Америку, Европу, Россию и Австралию.

17 августа 2006 года Soulfly отыграли на 10th Annual D-Low Memorial show. Впервые со времен ухода Макса из Sepultura, на одной сцене с ним выступил его брат — Игорь Кавалера. Братья исполнили один из главных хитов Sepultura — «Roots Bloody Roots», а также «Attitude».

После окончания концертов в поддержку Dark Ages, члены группы сосредоточились на сторонних проектах. Кавалера, вместе с Мэтом Таком (Matt Tuck), вокалистом Bullet For My Valentine, участвовал в записи сингла группы Apocalyptica «Repressed», в январе 2007 года посетил Россию, где отметился на альбоме московской группы FAQ, отыграл в Сербии совместно с System Of A Down. Марк Риззо со своим проектом в стиле фламенко-метал (flamenco-meets-shred metal) путешествовал по Северной Америке. Бобби Бернс приобрел студию в Орландо и также работал над сольными проектами (Love Said No, King Street).

Conquer

12 сентября 2007 года группа начала запись своего нового студийного альбома. 29 июля 2008 альбом вышел.

29 сентября 2008 года в Одессе, во Дворце спорта пройдет единственный в Украине концерт группы.

Состав

Текущий состав группы

Макс Кавалера (Max Cavalera) — гитара и вокал (1997 — наши дни)
Марк Риззо (Marc Rizzo) — гитара (2003 — наши дни)
Бобби Бёрнс (Bobby Burns) — бас (2003 — наши дни)
Джои Нуньез (Joe Nuñez) — ударные, играл также на Primitive (2000 — 2001, 2003 — наши дни)


Бывшие участники

Джексон Бандейра (Jackson Bandeira) — гитара на Soulfly (1997 — 1998)
Логан Мадер (Logan Mader) — гитара во время первого тура в поддержку альбома (1998 — 1999)
Рой Майорга (Roy Mayorga) — ударные на Soulfly и 3 (1997 — 1999, 2002 — 2003)
Марселло Диас (Marcelo Dias) — бас на Soulfly, Primitive, 3 (1997 — 2003)
Мики Долинг (Mikey Doling) — гитара на Primitive и 3 (1999 — 2003)
Девид Эллефсон (David Ellefson) — бас на Prophecy (2003 — 2004)

создал тему, ибо хочу сказать вам комрады, что альбом Conquer стоит послушать!!!!! трэш есть (причём не от слова "мусор", как часто было раньше у Максимки)
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск

Re: Soulfly

Непрочитанное сообщение олегыч » 24 сен 2008, 14:44

играюд парни не плохо, но больше симпатизирую тв-ву старой Sepultura с М.Кавалерой 8-)
олегыч
Металлер
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 май 2008, 13:47

Re: Soulfly

Непрочитанное сообщение AndreySuperstar » 24 сен 2008, 20:46

А что это за фигня была, что Ozzy предлагал Кавалере, чтобы он типа с ними сыграл. Он отказался, асейчас итак играет вроде бы вместе, там какой-то проект пишут.
:idea: «Если за интернет платишь, то нужно качать всё подряд!!!!»
AndreySuperstar
Администратор
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:59

Re: Soulfly

Непрочитанное сообщение Serafim » 25 сен 2008, 00:12

да пох, альбом неплохой последний... мне даже очень понравился.
Here at the edge of this world
Here I gaze at a pantheon of oak, a citadel of stone
If this grand panorama before me is what you call God...
Then God is not dead
Аватара пользователя
Serafim
Истребитель гопников
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:13
Откуда: Витебск


Вернуться в Мировая сцена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron